Новости

15.06.2021

Подведены итоги районного конкурса

Подведены итоги 53 районного конкурса операторов машинного доения и 40 районного конкурса операторов по искусственному осеменению КРС.

10 июня 2021 года   на базе СПК(колхоз) «Нива» прошли 53-ий районный конкурс операторов машинного доения и 40-ой районный конкурс операторов по искусственному осеменению КРС. За звание лучших по профессии состязались четыре техника и восемь операторов из пяти сельхозпредприятий района.                           

Конкурсы начались с торжественного построения и приветственных слов Главы Шекснинского муниципального района Виктора Васильевича Кузнецова, заместителя начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николая Владимировича Виноградова, члена Общественного Совета Шекснинского муниципального района Михаила Анатольевича Ананьина и Председателя областного профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирины Борисовны Головастиковой.

В качестве судей были приглашены главные специалисты хозяйств, начальники комплексов, а также главный ветеринарный врач «Шекснинская райСББЖ» Макеев Вадим Васильевич, заместитель генерального директора АО «Племпредприятие «Череповецкое» Виноградова Надежда Ивановна и главный ветеринарный врач АО «Племпредприятие «Череповецкое» Федосова Любовь Васильевна, которые оценивали выступления конкурсантов по балльной системе.

Программа конкурсов включала несколько этапов: теоретические знания по анатомии и физиологии, санитарная подготовка, сборка-разборка доильного аппарата, подготовка аппарата к работе и доение, полнота выдаивания коровы, навыки искусственного осеменения и ректального исследования коров. По оценке судейской комиссии, все конкурсанты достойно справились с заданиями и показали высокие практические навыки, теоретическую подготовку.           

По результатам всех испытаний победителями в 53-ом районном конкурсе операторов машинного доения стали:

1 место –Татьяна Сергеевна Ганюличева (СПК «Русь») .

2 место – Ольга Викторовна Прохорова (СПК «Русь») .                                     

3 место – Нина Сергеевна Баженова (СПК (колхоз) «Нива»).

Победителями в 40-ом районном конкурсе операторов по искусственному осеменению КРС стали:

1 место – Татьяна Николаевна Синяяева (АО «Шексна»)                    

2 место – Елена Михайловна Романова (СПК (колхоз) «Нива»)

3 место – Сергей Николаевич Сергеев (СПК «Русь»)

Благодарим все хозяйства, которые приняли участие в конкурсах, специалистов, принявших участие в судейских комиссиях. Также хочется выразить слова благодарности в организации и проведении конкурсов принимающей стороне – это СПК (колхоз) «Нива»: председателю Ивану Владимировичу Виноградову, главному зоотехнику Софии Александровне Солдаковой, зоотехнику Михаилу Ивановичу Суровцеву, бригадиру Татьяне Ивановне Лебедевой.

Участники, занявшие первые места, будут защищать честь района на областных конкурсах, которые состоятся 7 и 8 июля на базе сельхозпредприятия Устюженского района. Желаем им достойно выступить на областных конкурсах!

DSC04599.JPGDSC04660.JPG


Возврат к списку